Nützliche Links und Adressen

VERLAGE

 

An dieser Stelle bieten wir Ihnen Links zu vielen Verlagen, damit Sie sich bequem einen Überblick verschaffen können, welche Bücher neu am Markt und welche Themen aktuell sind.

 

A

Alber Verlag – Freiburg · www.alber.freinet.de
Arani-Verlag – Berlin · www.spiess-verlage.de/html/arani_verlag.html
Aufbau-Verlag - Berlin/Weimar · www.aufbau-verlag.de
Augustus Verlag – München · www.weltbild.de

 

B

Bärenreiter-Verlag – Kassel · www.baerenreiter.com
Beck’sche Verlagsbuchhandlung – München · www.beck.de
Beltz & · Gelberg – Verlagsgruppe Beltz – Weinberg · www.beltz.de
Berlin-Verlag – Berlin · www.berlinverlag.de
Bertelsmann Verlag · www.randomhouse.de/cbertelsmann/
Bibliographisches Institut & · F.A. Brockhaus AG – Mannheim · www.bifab.de
Blanvalet Verlag · www.randomhouse.de/blanvalet/
Universitätsbuchhandlung Bouvier – Bonn · www.books.de
Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger – Weimar · www.boehlau.de
Brockhaus Verlag – Haan · www.brockhaus-verlag.de

 

C

Campus Verlag – Frankfurt · www.campus.de
Claassen Verlag – Berlin · www.claassen-verlag.de/

 

D

de Gruyter – Berlin · www.degruyter.de
Dietz Verlag – Berlin · www.dietzverlag.de
Diogenes Verlag – Zürich · www.diogenesverlag.ch
Droschl Maximilian Verlag – Graz · www.droschl.com
Droemer Knaur · www.droemer.de
dtv Deutscher Taschenbuch Verlag – München · www.dtv.de
DuMont Literatur und Kunst Verlag · www.dumontliteraturundkunst.de/
DVA Deutsche Verlags-Anstalt – Stuttgart · www.dva.de

 

E

ECON Verlag – München · www.econ-verlag.de
edition q in der Quintessenz Verlagsgesellschaft – Berlin · www.editionq.quinline.com
Edition Text + Kritik GmbH – München · www.etk-muenchen.de
Eilers und Schünemann Verlag – Bremen · www.eilers-und-schuenemann.de
EPV Elektronik-Praktiker-Verlagsgesellschaft – Duderstadt · www.epv-verlag.de
Europäische Verlagsanstalt/Rotbuch – Hamburg · www.europaeische-verlagsanstalt.de

 

F

Falken-Verlag – Niederhausen · www.falken.de
Fest – Berlin · www.fest-verlag.de
Finken-Verlag – Oberusel · www.finken.de
Fischer Verlag – Frankfurt · www.s-fischer.de
Friedrich Frommann Verlag, Günther Holzboog – Stuttgart · www.frommann-holzboog.de

 

G

Goldmann Verlag – München · www.randomhouse.de/goldmann/
Gütersloher Verlagshaus – Gütersloh · www.gtvh.de

 

H

Wilhelm Hagemann Lehrmittelverlag – Düsseldorf · www.hagemann.de
Hansa-Verlag – Hamburg · www.verlagsgruppe.de/
Carl Hanser Verlag – München · www.hanser.de
Haymon · www.haymonverlag.at/
Herder Verlag – Freiburg · www.herder.de
Heyne Verlag – München · www.heyne.de
Hirzel Verlag – Stuttgart · www.hirzel.de
Hoffmann und Campe Verlag – Hamburg · www.hoca.de
Hueber Max Verlag – Ismaning · www.hueber-vfd.de
Humboldt-Taschenbuchverlag Jacobi – München · www.humboldt.de
Husum-Verlag – Hamburg · www.verlagsgruppe.de/

 

I

Ibera Verlag – Wien · www.ibera.at/
IKO-Verlag – Frankfurt · www.iko-verlag.de
Insel Verlag – Frankfurt · www.suhrkamp.de

 

J

Junius-Verlag – Hamburg · www.Junius-Verlag.de

 

K

Kiepenheuer & · Witsch Verlag – Köln · www.kiwi-koeln.de
Kindler - Berlin · www.kindler-verlag.de
Klinkhardt, Julius – Bad Heilbrunn · www.klinkhardt.de
Komplett Media – Grünwald · www.komplett-media.de
Körber-Stiftung – Edition Körber-Stiftung Hamburg · www.stiftung.koerber.de
Kösel-Verlag – München · www.koesel.de
Antje Kunstmann Verlag – München · www.kunstmann.de
Kunstverlag Weingarten – Weingarten · www.kv-weingarten.de

 

L

Laaber-Verlag – Laaber · www.laaber.de
Langenscheidt – München · www.langenscheidt.de
Leipziger Universitätsverlag – Leipzig · www.univerlag-leipzig.de
Ch. Links Verlag – Berlin · www.linksverlag.de
List Verlag – Berlin · www.list-verlag.de/
Gustav Lübbe Verlag – Bergisch Gladbach · www.luebbe.de


M

Manhattan-Verlag – München · www.randomhouse.de/manhattan/
Matthiesen-Verlag – Hamburg · www.verlagsgruppe.de/
Medpharm Scientific Publishers – Stuttgart · www.medpharm.de
Felix Meiner Verlag – Hamburg · www.meiner.de
J.B. Metzler Verlag – Stuttgart · www.metzlerverlag.de
Mohr / Siebec · www.mohr.de

 

N

Max Niemeyer Verlag – Tübingen · www.niemeyer.de
Verlag Nagel & · Kimche – Zürich · www.nagel-kimche.ch

 

P

Pattloch Verlag – München · www.pattloch.de
Piper Verlag – München · www.piper.de
Polyglott-Verlag – München · www.polyglott.de

 

R

Ravensburger Buchverlag Maier – Ravensburg · www.ravensburger.de
Phillip Reclam jun. Verlag – Ditzingen · www.reclam.de
Rororo – Reinbek · www.rowohlt.de
Rororo Rotfuchs – Reinbek · www.rowohlt.de
Rowohlt Verlag – Reinbek /Berlin · www.rowohlt.de

 

S

Sanssouci – München · www.sanssouci-verlag.de/
Schirner Verlag – Darmstadt · www.schirner-verlag.de
Siedler Verlag – Berlin · www.randomhouse.de/siedler/
Axel Springer Verlag – Berlin · www.asv.de
Gerhard Steidl Druckerei u. Verlag – Göttingen · www.steidl.de
Suhrkamp Verlag – Frankfurt · www.suhrkamp.de
Systhema Verlag – München · www.systhema.de

 

T

Terzio Möllers + Bellinghausen Verlag – München · www.terzio.de
Tessloff Verlag Ragnar Tessloff – Nürnberg · www.tessloff.com
Theater Verlag · www.rowohlt.de
K. Thienemann Verlag – Stuttgart · www.thienemann.de
Tivola Verlag – Berlin · www.tivola.de

 

U

Carl Ueberreuter Verlag – Wien · www.ueberreuter.at
Ullstein Buchverlage – Berlin · www.ullstein.de
Eugen Ulmer Verlag – Stuttgart · www.ulmer.de
UTB für Wissenschaft Uni-Taschenbücher – Stuttgart · www.utb.de

 

V

Verlag für Deutsch – Ismaning · www.hueber-vfd.de
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft – Stuttgart · www.wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de

 

W

Wunderlich · www.rowohlt.de

 

Z

Zsolnay Verlag – Wien · www.zsolnay.at

Home

 

 

 

 

HILFREICHE HINWEISE

Literaturagenturen

Links zu Foren

Schreibtraining

Impressum